Костная система



Костная система очень динамична и в течение жизни человека претерпевает значительные изменения. Изменчив и химический состав костей в зависимости от возраста. Так, в детском возрасте кости более эластичные и упругие, так как в них преобладают органические вещества. С возрастом же их становится меньше, и поэтому у пожилых людей костный аппарат более хрупкий и ломкий.

Каждая кость скелета – это активно функционирующая и непрерывно обновляющаяся структура. Для сохранения твердости кости нуждаются в регулярной нагрузке, так как под ее влиянием кости и весь скелет развиваются правильно.

Скелет взрослого человека имеет примерно 220 костей. Эластичность, упругость костей зависит от наличия в них органических веществ, а твердость обеспечивается минеральными солями. 

На рост и формирование костей существенное влияние оказывают социально-экологические факторы: питание, окружающая среда и т.д. Дефицит питательных веществ, солей или нарушение обменных процессов, связанных с синтезом белка, незамедлительно отражаются на росте костей. Недостаток витаминов С, D, кальция или фосфора нарушает естественный процесс обызвествления и синтеза белка в костях, делает их более хрупкими. На изменение костей влияют и физические нагрузки. При систематическом выполнении значительных по объему и интенсивности статических и динамических упражнений кости становятся более массивными, в местах прикрепления мышц формируются хорошо выраженные утолщения – костные выступы, бугры и гребни. Происходит внутренняя перестройка компактного костного вещества, увеличиваются количество и размеры костных клеток, кости становятся значительно прочнее. Правильно организованная физическая нагрузка при выполнении силовых и скоростно-силовых упражнений способствует замедлению процесса старения костей.

При систематических занятиях физическими упражнениями и спортом суставы развиваются и укрепляются, повышается эластичность связок и мышечных сухожилий, увеличивается гибкость, и наоборот, при отсутствии движений разрыхляется суставный хрящ и изменяются суставные поверхности, сочленяющиеся кости, появляются болевые ощущения, возникают воспалительные процессы. Но чрезмерные физические нагрузки пагубно сказываются на строении и функциях суставов: суставные хрящи могут истончаться, суставная капсула и связки склерозируются, по периферии образуются костные выступы и т.д.

Так же костная система страдает от дефицита питательных веществ. Наиболее значимым минералом для костной системы будет, естественно кальций.

Потребность здорового взрослого человека в кальции - 800 мг в сутки. Во время беременности и кормления грудью она возрастает до 1200 мг. Для детей первого года - 400 - 600 мг, от 1 до 7 лет - 800 - 1000 мг, от 7 до 17 лет - 1100 - 1200 мг.

Низкое содержание кальция в организме можно легко диагностировать с помощью анализа крови, именно поэтому дефицит кальция нередко обнаруживается еще до проявления соответствующих симптомов. Содержание кальция в костях уменьшается также с возрастом, при этом отмечается и повышение их хрупкости. Хрупкость костей, обусловленная недостатком кальция, приводит к частым переломам у людей пожилого возраста при падении или других травмах.

Факторы, которые также являются причиной декальцинации костей скелета:
  • Ряд заболеваний кишечника, связанных с пониженной способностью организма получать кальций из продуктов питания, и почек, выделяющих ненормально большое количество кальция.
  • В случае физической недостаточности кости подвергаются патологическим изменениям, к примеру, обездвиженность приводит к тому, что кости теряют механическую прочность. Этот быстротекущий процесс можно наблюдать, например, на загипсованной в течение месяца ноге. 
  • При беременности также происходит некоторая потеря кальция костями скелета, что объясняется повышенным потреблением его организмом плода. Однако кальций из костей беременной женщины выводится в столь незначительных количествах, что это почти не сказывается на их прочности.
  • Некоторые медикаментозные препараты, например гормональные, также влияют на содержание кальция в костях и поэтому могут способствовать его излишнему выведению.
В соответствии с нормальными физиологическими процессами, начиная с 30-летнего возраста, у всех людей обновление белковой матрицы кости, обусловливающей ее прочность и эластичность, замедляется со скоростью 0.5-1% в год.

Рацион значительной части людей, особенно детей, беременных и кормящих женщин, не обеспечивает достаточного поступления в организм многих важнейших минеральных солей и микроэлементов. А «брешь» в фармацевтической защите от остеопороза никак не удается прочно заделать, т.к. предлагаемые препараты имеют серьезные побочные эффекты, иногда превышающие их достоинства. Восполнить дефицит микро- и макро нутриентов помогут витаминно-минеральные комплексы.

Бон-Си

Кальций Магний Хелат


Алгоритмы реабилитации


Набор «Здоровье Ваших суставов»



                                                                                                                       перейти в магазин




Комментариев нет:

Отправить комментарий