Лимфатическая система


Лимфатическая система – это канализационная система нашего организма, она работает в только одном направлении: снизу-вверх. Если в организм попадает какая-либо инфекция, то лимфоузлы, расположенные вблизи места внедрения инфекции, блокируют дальнейшее ее продвижение вверх.

Лимфатическая система состоит из лимфатических узлов, лимфатических сосудов, капилляров и межклеточной жидкости. Лимфа в виде межклеточной жидкости, подобно воде в ручейках, омывает каждую клетку нашего организма, затем по лимфатическим сосудам-рекам попадает в лимфатические узлы.

Выходя из лимфоузлов и сливаясь между собой, лимфатические сосуды формируют главные лимфатические протоки, из которых лимфа вновь попадает в кровеносное русло. В крови и печени завершаются процессы обезвреживания, начатые в лимфатических узлах.

Важное место в лимфатической системе занимают узлы.

Лимфоузлы — это очистные сооружения всего организма. В нашем организме ежедневно естественным путем отмирает около 1 миллиарда клеток, одновременно иммунной системой уничтожаются вирусы и бактерии, а с пищей, воздухом и водой проникают ненужные токсичные вещества. Все это частично обезвреживается в лимфоузлах. На выходе из узлов лимфа появляется уже очищенной.

В лимфоузлах вырабатываются лимфоциты и антитела, защищающие организм от инфекций.

Лимфоузлы способствуют равномерному продвижению лимфы по сосудам, облегчая поступление в ткани внутренних органов питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности клеток.

Иначе говоря, лимфатическая система отвечает за транспорт и чистоту внутренней среды организма.

При нарушении функций лимфатической системы до 83% вредных веществ скапливается в межклеточном пространстве и, в результате, формируется загрязнение лимфатического русла — лимфотоксикоз. При этом повышается нагрузка на все органы выведения и детоксикации: печень, кишечник, почки. Чтобы все эти токсические факторы не повреждали клетки, необходим постоянный отток межклеточной жидкости, или дренаж.

Показания к очищению лимфы
  • Нарушение работы органов детоксикации организма — печени, кишечника (гепатит, энтерит, колит, дисбакетриоз), и замедление выделения продуктов метаболизма (застой желчи, запор);
  • Частые простудные заболевания, частые обострения хронических инфекционных процессов, особенно органов малого таза (эндометрит, цистит, аднексит);
  • Острые инфекции с сильно выраженным синдромом интоксикации (грипп), вирусный гепатит, пневмонии; сепсис; кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез);
  • Кожные заболевания (акне, фурункулез, псориаз);
  • Аллергические процессы (нейродермит, атопический дерматит, экзема);
  • Отравления (в том числе пищевые, производственные и алкогольные);
  • Травмы, ожоги, переломы, сочетанные травмы при авариях, при которых происходит массивное разрушение тканей и всасывание в кровь продуктов тканевого распада;
  • Изменения в органах и тканях в результате нарушения кровообращения (кровопотеря, шок, эмболии и тромбозы);
  • Эндокринные заболевания (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, ожирение). 
Лимфоочистка – эффективна при аллергозах, дерматитах, аллергических ринитах при условии соблюдения режима питания и диеты с исключением сладкого, картофеля, мяса, жиров животного происхождения, алкоголя и газированных напитков, консервированных продуктов.

После любой противопаразитарной, противовирусной, противогрибковой программы рекомендуется пройти программу лимфоочистки.

Почистить себя- это значит почистить межклеточную жидкость, т.е. заменить всю кислую воду, в которой живут бактерии, грибки, мертвые клетки на чистую. И после этого наши клетки получат вторую жизнь.

ЛИМФАТИК ДРЕНАЖ


Делают лимфу более текучей:


Забирают токсины из лимфы:


Комментариев нет:

Отправить комментарий