Мужское здоровье



Что делает мужчину мужчиной - заставляет взбираться на горные вершины, с опасностью для жизни гонять скоростные автомобили? Безусловно, основным ответственным за все вышеперечисленное является гормон тестостерон, который называют еще гормоном победителей. Уровень тестостерона в крови повышается после одержанной в борьбе победы, после удачного решения каких-то проблем. Чувство удовлетворения и праздничное настроение, охватывающие победителя, притормаживают образование стрессовых гормонов, обеспечивших достижение этой победы. Тестостерон играет определяющую роль и в социальной жизни мужчины. Мужчины, имеющие более высокий уровень тестостерона всегда более успешны в социальной жизни, они уверены в себе и сильны в любой ситуации, невзирая на возникшие проблемы.

Интересным является и тот факт, что по данным американских ученых, именно количество тестостерона в крови определяет долголетие мужчины.

Но не следует думать, что тестостерон - это просто «гормон желания», который поддерживает либидо мужчины на достаточно высоком уровне, это и гормон, принимающий участие во многих обменных процессах. Поэтому дефицит тестостерона отражается практически на всех органах и системах организма. Этот гормон не зря также называют «гормоном счастья» у мужчин - его нехватка влияет не только на физическое, но и на душевное состояние мужчины - падает настроение, начинаются приступы депрессии и немотивированного пессимизма.

Однако, руководствуясь ложными представлениями о проявлениях мужественности, многие мужчины обращаются к врачу слишком поздно. Врачи все чаще диагностируют сбои в сердечно-сосудистой системе молодых и более зрелых мужчин. Все это связано в первую очередь со снижением уровня мужского гормона - тестостерона.

Снижению уровня тестостерона способствуют не только соматические заболевания. Мешает выработке тестостерона алкоголь, поскольку этиловый спирт напрямую подавляет синтез этого мужского полового гормона. Вторым антиподом тестостерона является лишний вес. Избыток жира в организме со временем может превратить мужчину в существо среднего пола. Кроме этого, имеют значение хронические стрессы, дефицит сна, нерациональное питание. Но тем не менее, ситуация не безнадежна, и существуют способы и средства, повышающие уровень этого жизненно важного мужского гормона.

Как повысить уровень тестостерона?
Один из способов - регулярно побеждать. Ставить перед собой маленькие и большие цели и активно их достигать. Уровень тестостерона в крови повышается после удачного решения проблем, победы в любых соревнованиях. В этот момент происходит выброс большого количества гормона, что приводит мужчину в состояние эйфории. Занятия спортом, особенно силовыми упражнениями также способствуют повышению тестостерона. Но следует избегать перегрузок, возникающих в результате интенсивных спортивных тренировок, поскольку это ведет с снижению уровня гормона.

Так же большее значение имеет  рациональное питание, с регулярным поступлением всех необходимых ингредиентов, способствующих нормальному гормонообразованию.

Многие продукты, которыми традиционно питаются мужчины, не являются наилучшим выбором для хорошего здоровья. Поэтому компания NSP разработала несколько специализированных БАД, которые способствуют активному долголетию мужчин.



см. если надо Онкология



Комментариев нет:

Отправить комментарий