Эндокринная система



Особую роль среди регуляторных систем организма человека занимает эндокринная система. Эндокринная система осуществляет свои функции посредством вырабатываемых ею гормонов, которые поступают во все органы и ткани организма, проникая через межклеточное вещество непосредственно в клетки, либо разносятся по биологической системе с кровью. Некоторая часть эндокринных клеток собрана воедино и формирует железы внутренней секреции. Но помимо этого практически в любой ткани организма есть эндокринные клетки.

Эндокринную систему человека можно считать своего рода коммуникационной сетью. Как и любая коммуникационная сеть, эндокринная система включат в себя источники сигналов, сами сигналы и приемники сигналов. В данном случае это клетки, продуцирующие гормоны, сами гормоны и их рецепторы.

Вся эндокринная система человека построена по взаимозависимому принципу, поэтому изменения одного эндокринного органа могут повлиять на работу другого.

Функции эндокринной системы и её значение для организма
  • координирует работу всех органов и систем организма;
  • участвует в химических реакциях, происходящих в организме;
  • отвечает за стабильность всех процессов жизнедеятельности организма в условиях изменения внешней среды;
  • совместно с иммунной и нервной системами регулирует рост человека, развитие организма;
  • участвует в регулировании функционирования репродуктивной системы человека и его половую дифференциацию;
  • является одним из генераторов энергии в организме;
  • участвует в образовании эмоциональных реакций человека и в его психическом поведении.

К заболеваниям, вызываемым нарушениями работы эндокринной системы, относятся сахарный диабет, зоб, остеопороз и другие нарушения обмена веществ. Причин возникновения эндокринных заболеваний может быть множество: от воспалительных процессов в организме и общего снижения иммунитета до нарушения чувствительности к гормонам.


БАД компании NSP применяются врачами многих стран, как дополнительный лечебный фактор, во время лекарственной терапии нарушений и болезней эндокринной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий